Live auction - Lot 431

[Saint-Aubin]

Les gravures françaises du XVIIIe siècle ou Catalogue raisonné des estampes, vignettes, eaux-fortes, pièces en couleur au bistre et au lavis de 1700 à 1800. Augustin de Saint-Aubin [...].

BOCHER, Emmanuel

€ 50 / 80

Paris, D. Morgand et Ch. Fatout, 1879

1 (sur 5) vol. in-4° (piq. aux premiers ff.).

Demi-chagrin vert foncé, plats de papier marbré, dos à nerfs, t. jaspée de rouge, dos cons. (pet. griffes aux plats, coins lég. émoussés, coiffes, mors et nerfs frottés).

Édition non illustrée de l'oeuvre gravé de Augustin de Saint-Aubin. Tirage à 475 ex. num., un des 450 sur papier vergé (n° 186).

Lot 431

BOCHER, Emmanuel