Live auction - Lot 417

[Lepère]

L'oeuvre gravé de Auguste Lepère. Catalogue descriptif et analytique orné de cinq planches originales [...].

LOTZ-BRISSONNEAU, Alphonse

€ 80 / 100

Paris, E. Sagot, (1905)

In-4° ; 1 pl.

Demi-oasis vert à coins signé G. Rykers, plats de papier marbré, dos lisse, couv. cons.

Édition originale illustrée de 21 ill. : 1 eau-forte justif. au crayon, 5 bandeaux orig., et 15 rep. à pleine page collées par les coins sup. Tirage limité à 125 ex. num. dont 25 h.c. et timbrés du monogramme de l'auteur (n° 5).
Prov. Ex-libris monogrammé non identifié.

Lot 417

LOTZ-BRISSONNEAU, Alphonse