Live auction - Lot 343

[Caricature - Periodical]

L'Artiste, journal de la littérature et des beaux-arts.

Hammer price: € 950

€ 1.200 / 1.500

Paris, aux bureaux de l'Artiste, 1841-1858

38 vol. in-4° (n.c., rouss. passim).

Demi-chagrin rouge de l'ép. (similaire mais pas uniforme), qqs vol. signés Bruyère ou Piquet, plats de papier marbré, dos à nerfs titrés dorés (conditions moyennes).

Importante collection de cette revue littéraire et artistique créée en 1831 afin de défendre les nouvelles valeurs proposées par le romantisme. La publication continua jusqu'en 1904. Tomes de texte (en 24 vol.) et planches (en 14 vol.) dépareillés des séries 2 à 7.

Lot 343