Live auction - Lot 43

La cuisine élémentaire et économique, propre à toutes les conditions et à tous les pays [...]. Troisième édition.

[LÉRIGUET ou LÉRIGET, D.]

€ 250 / 350

Paris, Levacher, an XV-1807

In-12 : viii-304 pp.; 1 h.-t. (claires mouill. marg., pet. gal. ou trous de vers marg., qqs taches surtout marg., déch. avec pet. manque à un mot p. 73 et une autre marg. p. 169, qqs rouss. dans la 2e moitié du vol.).

Basane marbrée de l'ép., dos lisse fleuronné doré (qqs lég. us.).

Rarissime ouvrage (orig. : 1805) dans lequel l'auteur, constatant que les grands livres de cuisine ne sont pas à la portée de tous, y expose des "procédés [...] plus simples et plus économiques [...] aussi plus favorables à la santé et plus à la portée des fortunes médiocres" (p. iv). Contient néanmoins aussi des recettes pour des occasions spéciales. Qqs exemples de recettes proposées : "avoine mondée en potage", brioches, "carbonade", choucroute, écrevisses en potage au lait, gaufres de Dijon, "macaroni à l'italienne", neige rouge, potiron en gâteau, volaille aux cardons et aux concombres, etc. Illustré d'une planche fig. un fourneau, une marmite et une daubière.
Réf. Bitting 284 (au nom de Lériget). - Cp. Vicaire 225 (éd. 1805), Barbier I:827 (au nom de Lériget et pas Lériguet), Quérard XI:1846 et Sup. Litt. V:246.
Prov. Françoise Lescou (?) (mention ms.).

Lot 43

[LÉRIGUET ou LÉRIGET, D.]