Live auction - Lot 33

Le pâtissier moderne. Suivi d'un Traité de confiserie d'office. Ouvrage illustré de 262 dessins gravés par M. Blitz représentant les principales pièces montées de la cuisine, de la pâtisserie et des glaces. Contenant 3.000 titres et 460 observations tirés du Cuisinier moderne.

GARLIN, Gustave

€ 150 / 200

Paris, Garnier frères, 1889

In-8°; titre gravé (rouss.).

Demi-chagrin rouge de l'ép., plats de percaline rouge avec encadrements à froid, dos fleuronné doré à nerfs (mors lég. frottés).

Édition originale de cet ouvrage traitant de la cuisine en général et pas seulement de la pâtisserie comme le titre l'indique. Avec des recettes de puddings, bavarois, crèmes au beurre, soufflés..., et aussi harengs, huîtres, boeuf, hors d'oeuvre chauds, eaux-de-vie, curaçao, etc. Illustrés d'in-texte et qqs pleines pages.
Réf. Vicaire 386 (donne par erreur 1888 comme date de l'éd. orig). - Pas dans Bitting.

Lot 33

GARLIN, Gustave