Live auction - Lot 53

Un des plus importants ouvrages culinaires du XVIIIe s.

Les soupers de la cour, ou L'art de travailler toutes sortes d'alimens. Pour servir les meilleures tables, suivant les quatre saisons. Nouvelle édition.

[MENON, Joseph]

Hammer price: € 380

€ 250 / 350

Paris, L. Cellot, 1778

3 vol. in-12 : [2]-xxiv-459, [2]-xxx-524, [2]-xxxvi-374-[2] pp. (piqûres aux vol. II et III, rares au vol. I, claire mouill. marg. dans le dernier 1/3 du vol. I - le plus souvent avec moisiss. et plus fortes vers la fin -, marges des pp. 441-459 du vol. I renforcées, lég. rouss. ou salissures aux vol. II et III).

Veau mod., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (traces de moisissure, dos lég. passés, celui du vol. I plus fortement).

Rare seconde édition (orig. : 1755) de l'ouvrage le plus célèbre du pâtissier Menon donnant les recettes de bisques de caille, "sauce à la nichon", tranches de boeuf au caramel, oreilles de veau au fromage, culottes de poularde à l'italienne, turbot au pontife, massepains de fleurs, omelette à la crème de riz, glace de canelle, etc. Menon présente au début du vol. I des menus en fonction des saisons en donnant des conseils pour la décoration des tables.
Réf. Barbier IV:536. - Vicaire 591. - Bitting 321. - Pas dans Oberlé.

Lot 53

[MENON, Joseph]