Live auction - Lot 67

Le nouveau cuisinier où il est traitté de la véritable méthode pour apprester toutes sortes de viandes, gibbier, volatiles, poissons, tant de mer que d'eau douce : suivant les quatre saisons de l'année. Ensemble la manière de faire toutes sortes de patisseries, tant froides que chaudes, en perfection. Seconde édition.

PIERRE de LUNE

Hammer price: € 450

€ 600 / 800

Paris, P. David, 1659

In-8° : [8]-364-[35] pp. (claires mouill. passim, certaines étendues, galeries et trous de ver dans les marges et le texte, large gal. dans le texte aux cahiers D-E et premiers ff. de F, trous marg. pp. 131 et 247, taches d'encre pp. 224-225).

Parchemin de l'ép., dos lisse (fort bruni et taché, lég. traces de moisissures aux dos et haut du plat sup.).

Rare livre de plus de 1.000 recettes dû à l'un des adeptes de la nouvelle cuisine du 17e siècle, Pierre de Lune. Cet inventeur du bouquet garni, du boeuf mode, du "paquet" et du roux reste pourtant mal connu, comme tous les grands cuisiniers de son temps. Se décrivant lui-même comme "escuyer de cuisine de feu Monsieur le Duc de Rohan", puis "escuyer de cuisine de la Duchesse d'Orléans", il est probable qu'il exerça ensuite ses talents au service des grands de façon indépendante comme le laisse supposer sa dédicace à Jacques Amelot de Mauregard. La première édition de ce manuel parut en 1656, suivie par celles de 1659, 1660 et 1668.
Réf. Simon 472. - Livres en bouches [Cat. expo.]. Paris, Arsenal, 2001, 112. - Bibliothèque gastronomique de M. Philippe Messager [Cat. de vente]. P., Artcurial, 202, n° 175. - L'Art de la cuisine française au XVIIe siècle : L'Art de bien traiter par L.S.R.; Le Cuisinier par Pierre de Lune; La Maison réglée par Audiger. P., Payot, 1995, pp. xiv-xv. - Cp. Vicaire 543 (éd. 1656, 1668). - Pas dans Oberlé.

Lot 67

PIERRE de LUNE