Live auction - Lot 622
Atlas historique, généalogique, chronologique et géographique [...].
Bruxelles, Alexandre De Mat, 1827
€ 400 / 500
Gr. in-f° : [15] pp., [1 f. gravé "Les fastes napoléens"], 36 tableaux part. aquarellés sur doubles pages montés sur onglets (déch. renforcée au n° 5; la table des matières de 5 pp. est reliée au début dans notre ex.).
Rel. moderne : demi-basane verte, plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs (ex-libris monogrammé sur le contreplat).
Livre d'histoire sous forme de tableaux illustrés de quelques cartes. L'originale (Paris, 1802-1804) est due à Emmanuel de Las Cases (1766-1842), partisan des cartes thématiques (Expansion du territoire français, Allemagne depuis la Paix de Westphalie...), qui a su, en dépit de ses raccourcis simplificateurs, toucher des cercles plus larges que ceux des écoles et des historiens. Édition augmentée de 3 tableaux concernant nos régions (pl. XIX, XX et XXI) par Joseph Marchal (1780-1859), conservateur de la Bibliothèque de Bourgogne. Ref. Biogr. nat. XIII:430-443.- Vierhundert Jahre Mercator. Vierhundert Jahre Atlas, Munich, 1995, pp. 193-194 et 330 (K3.4).