Live auction - Lot 34

[Glaces]

L'art de bien faire les glaces d'office ou Les vrais principes pour congeler tous les rafraichissemens [...].

EMY

Hammer price: € 450

€ 600 / 800

Paris, Le Clerc, 1768

In-8° : front.-[1]-vii-242-[3] pp. (lég. souill.).

Veau de l'ép., dos lisse orné doré, tr. rouges (pet. restaurations aux dos et coins).

Édition originale de cet ouvrage rare consacré exclusivement aux glaces et sorbets. Ill. d'un front. représentant des chérubins faisant des glaces et de 2 pl. à pleine page. montrant des ustensiles tels que des sorbetières, des tasses, des cuillères, des moules et des caves à glace. Ouvrage à la fois historique et scientifique contenant de nombreuses recettes, parfois avec une touche inattendue : "Glace de crème au Potpourri", "Glace de crème aux truffes", "Glace de Vin Muscat" et "Crème au Houacaca".
Réf. Vicaire 328.
Prov. Ex-libris armoirié non identifié.

Lot 34

EMY