Live auction - Lot 780

[Jesuits]

Les enluminures du fameux almanach des PP. jésuites, intitulé, La dérouté [sic] et la confusion des jansénistes. Ou Triomphe de Molina jésuite sur Augustin. Avec l'onguant pour la brûlure. Ou Le secret d'empescher aux jésuites de brûler des livres.

[LE MAISTRE de SACY, Isaac-Louis]

Hammer price: € 130

€ 100 / 150

Liège, J. Le Noir, 1683

2 parties en 1 vol. in-8° : [28]-164, 112 pp.; 2 h.-t. (qqs piqûres, cahier F et 2e partie brunis).

Basane de l'ép., dos orné doré à nerfs (fort frotté, mors part. fendus, manque à la coiffe sup., coiffe inf. manquante).

Poème en vers libre (orig. 1654) dans lequel Le Maistre de Sacy décrit et critique dans le détail les enluminures de "La déroute, et la Confusion des Jansénistes". Illustré d'une planche dépliante. Suivi par "L'onguant pour la brûlure [...]" de Barbier d'Aucour, également ill. d'une planche, et dans les 112 dernières pages de la réponse d'Antoine Arnauld à une lettre à propos des règles de rédaction suivies par les Saints Pères pour la défense de leur religion.
Réf. De Theux 328-329. - Barbier II:116.
Prov. Cachet.

Lot 780