Live auction - Lot 365

[French Revolution]

Mémoires du duc de Montpensier [...], prince du sang.

MONTPENSIER, Louis-Antoine-Philippe d'Orléans, duc de

€ 200 / 300

Paris, Imprimerie royale, 1837

Gr. in-8° (rouss. au front.).

Veau bleu nuit de l'ép., filet doré et roul. à froid cernant les plats, dos lisse fleuronné doré, tr. dorées (plat sup. quasi détaché, pet. frottements aux coupes et coiffes, pet. taches claires sur les plats).

Réédition de luxe (éd. orig. sous le titre "Relation de la captivité [...]" en 1816, sous ce titre en 1824) dont il existe des ex. au format in-4°, hors commerce. Ill. en front. d'un portrait finement gravé par Dupont sur chine appliqué d'après un autoportrait. "Fils cadet du duc d'Orléans, frère de Louis-Philippe, le duc de Montpensier (1775-1807) raconte sa longue captivité à Marseille en compagnie du prince de Conti et de la duchesse de Bourbon. Son récit est très détaillé et donne [...] une analyse politique des principaux événements du temps" (Fierro).
Réf. Vicaire V:1115 (présentée erronément comme éd. orig.). - Fierro 1070.
Joint, même format : Lauzun, Antonin Nompar de Caumont, duc de - Mémoires du duc de Lauzun. Édition complète précédée d'une étude sur Lauzun & ses Mémoires par Georges d'Heylli. Paris, É. Rouveyre (Dijon, impr. Darantière), 1880. Maroq. vert signé Pouillet, couv. et témoins cons. Rééd. bibliophilique (éd. orig. : 1821) de cet ouvrage qui fit scandale. Tirage de luxe à 100 ex., un des 50 sur Whatman (n° 58). Eaux-fortes par É. de Malval. : 1 titre gr. (en 4 états, dont 3 avant la lettre), des bandeaux et culs-de-lampe (les 2 premières vignettes en 3 états). Très bel ex. finement relié. Réf. Vicaire V:106. (2 vol.)
Prov. [Georges Petit].

Lot 365