Live auction - Lot 444

[Processions]

Cavalcade religieuse à l'occasion du jubilé de 850 ans [...] en l'honneur de Notre Dame d'Hanswyck à Malines [...]. = Geestelyken praeltreyn ter gelegenheyd van het 850 jarig jubilé [...] tot lof van O.-L.-V. van Hanswyck te Mechelen [...].

Hammer price: € 100

€ 200 / 300

Malines, P.J. Hanicq, 1838

In-12 obl. : 20 pl. numérotées (rouss., qqs plis fendus, tr. effilochées).

Br., sous couv. bleue (dos renforcé).

Édition originale de cet ouvrage commémorant la procession de Notre-Dame d'Hanswijk. Sortie trois fois sur les quatre prévues (une sortie fut annulée à cause du mauvais temps), la cavalcade se compose de trois thèmes : les litanies de Notre-Dame, la ville et sa Vierge miraculeuse, la famille royale. Une centaine de cavaliers et 200 figurants prennent part au cortège (composé e.a. de neuf chars). Le 16 août, la famille royale se rendit à la procession avec Alexandre Dumas comme invité d'honneur. Légendées en français/néerlandais les 20 planches lithographiées par Jos. Coomans figurent les différents thèmes et personnages du cortège (géants, cheval Bayard, détachements de cavalerie...). Au centre du nouveau réseau ferroviaire belge de l'époque, Malines devient accessible à tous et organise pour la 1re fois un programme d'expositions, de concours, de jeux populaires et l'édition d'un album souvenir.

Lot 444