Live auction - Lot 602

"Si Versailles n'existait pas, Beloeil serait le plus beau jardin de l'Europe", le Maréchal prince de Ligne

[Beloeil - Gardens]

Souvenir de Beloeil [...].

VASSE, Jacques-Abraham-Antoine

€ 500 / 600

Bruxelles, Deltombe, 1853

In-f° oblong : [8]-17 pp.; 12 pl. (qqs piqûres).

Demi-maroquin rouge à coins de l'ép., plats de papier rouge, plat sup. titré doré, dos lisse (cuir frotté, dos renforcé à l'adhésif, griffes au plat inf.).

Édition originale publiée par les soins du prince Eugène de Ligne, tirée à 150 exemplaires h.c. dont 100 réservés à Vasse. Illustré de 12 lithographies en deux teintes d'après les croquis de Vasse (sauf un par Vanderhecht) par Gerlier, Vanderhecht et Gratry figurant l'église et l'hospice, le château du côté du bassin de Neptune, le parc réservé, le bassin des dames, etc.
Réf. Van der Marck 191. - De Ganay 249.

Lot 602

Souvenir de Beloeil [...].