Live auction - Lot 440

[Brussels - Jette]

Souvenir du Sacré-Coeur.

LAUTERS, Paul

€ 200 / 300

Bruxelles, J. Lots, 1847

In-f° : titre en chromolithogr. et 15 lithogr. en noir sur fond teinté protégés de serpentes roses (rares piq. marginales, mouill. aux marges int. et à la sup. à la dernière pl.).

Demi-basane à coins de l'ép., plats de papier noir orné à froid serti d'un double filet doré, plat sup. titré doré (fort frotté, dos manquant).

Réalisé sous l'impulsion de la directrice du pensionnat du Sacré-Coeur de Jette quand Lauters y était professeur de dessin, ce recueil se compose de vues attrayantes tels les jardins, pavillon chinois, cascade, ponts, rochers, obélisques et des symboles explicitement religieux tels la statue de la vierge Marie ou le calvaire. "Dit is als een "fort beau livre de salon" aangeprezen werk, "surtout pour les anciennes pensionnaires"" (Van der Marck).
Réf. Van der Marck 169.
Prov. Ex-dono de l'auteur à Madame Vanhocrick ou Vanhoerik (mention ms.).

Lot 440

Souvenir du Sacré-Coeur.

LAUTERS, Paul