Live auction - Lot 795

[Philosophy]

Les jours et les nuicts [...].

LA FONTAN, Jean de

€ 200 / 300

Paris, Charles Sevestre, 1606

In-12 : [9]-[1 bl.]-162 ff. (ex. faiblement bruni par endroits, les deux dernières lignes des ff. 5 et 6 faiblement imprimées, faibles mouill. marg.).

Veau marbré mod., dos lisse fleuronné doré en long (annot. bibliogr. mss mod. au dos de la garde sup.).

Rare édition originale des réflexions de La Fontan sur des matières de philosophie naturelle et morale. Les "nuits" sont le résultat de ses études personnelles et les "jours" rendent compte de conversations tenues entre la reine Marguerite de Valois et ses convives. Traite de "Si les ignorans sont capables d'admiration", "Contre la Mesdisance", "A Madame de Courtenay, sur la mort de Monsieur le Baron de Courtenay son fils", "Que c'est de l'Idee, en combien de fonctions elle se distingue, quelle difference il y a entre Idee, et Imagination", etc. La Fontan (1580-1635) fréquenta la reine à son retour à Paris lorsqu'elle réunissait les beaux esprits de l'époque. L'épître dédicatoire lui est d'ailleurs adressée.
Réf. Cioranescu 39126. - Pérouse, G.-A. - "Monsieur de La Fontan et les Essais de Montaigne", in Réforme, Humanisme, Renaissance. 1993, n° 36, pp. 7-26. - Renouard, Répertoire des imprimeurs parisiens, 405. - Pas dans Brunet.
Prov. Gérard Sangnier, grand bibliophile (ex-libris armorié mod.).

Lot 795

LA FONTAN, Jean de