Live auction - Lot 358

[Devotion]

7 ouvrages.

Hammer price: € 260

€ 80 / 100

In-12 ou in-8°, rel. div. de l'ép., 3 sous boîte et 1 sous étui.

1. Heures nouvelles [...]. Nancy, Cusson, 1721. (Mouill.). Maroq. brun, fermoir en métal (fort frotté). - 2. Heures romaines avec figures par A. Queyroy gravées par A. Gusman. Tours, Mame et fils, 19e s. Maroq. prune signé A. Mame, pièce de métal au centre du plat sup. avec initiales couronnées, doublures et gardes de tabis prune, cornières en métal où sont fixés 2 fermoirs ciselés (garde sup. datée 18 juin 1878) (plat sup. lég. frotté). Cadre orn. en noir cernant le texte. - 3. Étrennes spirituelles ou Recueil de pieux exercices. Nouv. éd. [...]. Anvers, Spitaels, s.d. Ivoire, croix à froid sur le plat sup., gardes de tabis brun clair, fermoir en métal daté 15-6-1876. Titre chromolithogr. et portrait de la Vierge en front. - 4. Paroissien romain [...]. Éd. diamant. P., Morizot, [1856]. Percal. brune ornée doré. Titre gravé, front. et 8 h.-t. en noir et coul. - 5. Missel romain. Illustré d'après Fra Angelico. Soc. de Saint-Augustin, Desclée, De Brouwer, s.d. Maroq. brun signé Desclée Lefebvre et Cie, couronne en métal au coin sup. gauche du plat sup., gardes et doublures de papier mauve orné de pet. étoiles dorées répétées, remplis fleuronnés dorés. Front. 12 h.-t. en coul. et cadres cernant le texte. - 6. Missel des dames contenant l'Office divin des dimanches et des fêtes, &c. [...]. Brux., Crespin, s.d. Velours mauve, dos lisse avec pièce métallique titrée, écoinçons et fermoir orn. en métal. Titre gr., front. et 3 h.-t. Prov. E Tardif, papeterie (étiq.). - 7. Lepelle de Bois-Gallais, E. - Mois de Marie. Composé et orné dans le style des manuscrits [...]. P., Gruel-Engelmann, 1861. Veau, large cadre orn. cernant les plats, fermoirs (qqs piq.). 12 pleines pp. et cadre orn. chromolithogr.

Lot 358

7 ouvrages.