Live auction - Lot 153

Oeuvres complètes. Édition unique revue par l'auteur. Ornée de 104 vignettes en taille-douce dessinées par les peintres les plus célèbres.

BÉRANGER, Pierre-Jean de

€ 80 / 100

Paris, Perrotin, 1834

4 vol. in-8°; 104 h.-t. (texte n.c.; rouss.).

Veau glacé de l'ép., plats ornés d'un large cadre orn. à froid cernés de filets dorés, dos ornés dorés et à froid à nerfs, tr. dorées (la majorité des mors fendus, celui sup. du vol. I plus fort, piq., qqs frottements).

Illustré du portrait de Béranger et de 104 gravures sur acier avec la lettre tirées sur chine appliqué de la suite dite de Johannot (1er tirage en 1829). Fac-similé de la lettre à J. Bernard au volume IV (2 ff.).

Lot 153

BÉRANGER, Pierre-Jean de