Live auction - Lot 441

[Caricature - Politics]

Recueil factice de caricatures politiques.

Hammer price: € 900

€ 300 / 420

[C. 1860-1880]

Formats div., la plupart gr. in-f° : [50] ff. (rouss., qqs ff. brunis, qqs bordures effrangées avec atteintes mineures aux titres et légendes, pet. déchirures et qqs rares restaurations).

Cartonnage muet demi-toile grise à coins de l'ép. (us., frotté, joints int. fendus, en partie dérelié).

Contient ± 70 caricatures en n./bl. dont plusieurs rehaussées au pochoir, signées Fourmy, Corroche, E. Grangé, Knock, Malchus, Frédéric Poublon, Danielé et tirées de "Sans-Souci", "L'Espiègle", "La Cigale", "L'Étrille", "Le Diable", "Uylenspiegel", etc. Qqs personnalités ciblées : Charles Rogier, Alexandre Jamar, Auguste Couvreur, Frère-Orban, Louis Defré, l'abbé Désiré De Haerne, Jules Bara, Louis Hymans, ainsi que Bismarck,Victor Hugo ("L'homme qui rit"), etc. ; qqs sujets typiquement bruxellois : assainissement de la Senne, aménagement du bois de la Cambre, etc. In fine, 11 ff. (tirés d'une publication belge) sur la guerre franco-prussienne de 1870, contenant 34 gravures, dont 19 portraits (chefs d'État, officiers et hommes politiques des deux camps) et 15 scènes historiques, par P. Blanchard, S. Marichal, J. Férat, Provost, A. Daudenarde, E. Gluck, etc.
Joint, format in-f°, en ff. (état moyen) : 31 numéros de feuilles satiriques belges ill. de caricatures, 1868-1888 : L'Étrille, L'Espiègle, Le Tirailleur, Le Diable, La Patrouille, La Gazette artistique. - 1 affiche caricaturant Napoléon III : "Congé définitif". [1871]. (33 pcs)

Lot 441