Live auction - Lot 152

[Oeuvres complètes [...]].

BALZAC, Honoré de

€ 300 / 350

Paris, Ve A. Houssiaux, 1855-1865

20 vol. in-8°; 139 h.-t. (rouss., taches à qqs coins inf. du vol. VI et à plusieurs du vol. VII, tache marg. p. 345 au vol. VII).

Demi-maroquin brun à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs, t. dorées (qqs frottements).

Illustré du portrait de Balzac et de 138 planches par Bertall, Johannot, Monnier, etc.
Réf. Pas dans Vicaire (autres éd.).
Prov. Ch. Meunier, Sedan (ex-libris). - Carte volante ms. adressée au Dr Behaegel [dermatologue à Bruxelles] datée du 13-12-27.

Lot 152

[Oeuvres complètes [...]].

BALZAC, Honoré de