Live auction - Lot 449

[Bibliophily - Paris]

Bouquinistes et bouquineurs. Physiologie des quais de Paris, du pont Royal au pont Sully [...]. Illustrations d'Émile Mas. Eau-forte frontispice de Manesse.

UZANNE, Octave

Hammer price: € 280

€ 200 / 250

Paris, Ancienne maison Quantin, Librairies-Imprimeries réunies, 1893

In-8°.

Demi-maroquin rouge à coins signé L. Claessens et fils, plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos lisse orné doré, t. dorée, plats et dos de couv. ill. et témoins cons. (frottements à un plat, aux coiffes et aux coins). Int. en très bel état.

Édition originale de la 1re monographie consacrée aux mythiques bouquinistes des quais de Seine. Tirage à 1.600 ex. num., un des 75 sur japon (n° XLVIII), enrichi de 4 états du front. dont 2 avant la lettre, sur différents papiers. Illustré d'un front. gr. à l'eau-forte par H. Manesse d'après Favier et de nombr. in-texte gr. sur bois par Mas. L'épître dédicatoire est tirée en vert. Reliure bruxelloise de l'ép., ornée d'une composition finement exécutée évoquant les quais de Paris.
Réf. Vicaire VII:928.
Prov. Merlin d'Estreux de Beaugrenier (ex-libris gr. par Stern).

Lot 449

UZANNE, Octave