Live auction - Lot 156

Les Bains de Bade.

BOYLESVE, René

€ 350 / 500

Paris, G. Crès et Cie, 1921

In-8° (pet. décharges au faux-titre et au cul-de-lampe final).

Br., couv. ill. d'éd. Bon ex.

"Petit roman d'aventures galantes et morales" ill. par George Barbier et gr. sur bois par G. Aubert : 7 h.-t. en bichromie, un titre-front. en rouge et noir, des bandeaux et culs-de-lampe. Tirage à 1200 ex. sur vergé d'Arches, seul papier (n° 637).
Réf. Mahé I:349.
Joint, même illustrateur : Régnier, Henri de - L'escapade. (Paris), A. & G. Mornay, ("Les beaux livres"), 1931. In-12. Br., couv. ill. rempl. d'éd. (pet. déch. en tête du dos). Très frais. Couv., front. et ± 60 compositions en couleurs au pochoir. 1/877 (sur 1000 + 75 h.c.) sur Rives (n° 571). (2 vol.)

Lot 156

Les Bains de Bade.

BOYLESVE, René