Live auction - Lot 789

Exemplaire marquisal

[Militaria - Pamphlet]

Le soldat françois.

[LOSTAL, Pierre de]

Hammer price: € 1.300

€ 200 / 300

S.l., s.n., 1605

In-12 : 191, 57-[1], 53-[1], 44-[1], 21, 19 pp. (lég. rouss. au titre principal).

Veau granité du XVIIIe s., double filet doré cernant les plats, inscription dorée "M.r le marquis de Bouzols" encadrée d'une couronne de lauriers au plat sup., dos fleuronné et fleurdelisé doré à nerfs, pièce de titre rouge, tr. rouges (coiffes absentes, mors fendus, coins émoussés). Int. très bon.

Véhément pamphlet (éd. orig. : 1604) exhortant Henri IV à déclarer la guerre à l'Espagne, par un calviniste béarnais, P. de Lostal (c. 1559-1621), vice-chancelier de Navarre.
Relié avec 5 pièces publiées en réponse, s.l., s.n. : 1. La response de maistre Guillaume au Soldat françois [...] . [1604]. 57-[1] pp. - 2. Response ou Discours fait sur la Response de M. Guillaume au Soldat françois.[...]. 1605. 53-[1] pp. - 3. La replique modeste. Sur la Response de M. Guillaume au Soldat françois [...]. 1605. 44-[1] pp. - 4. La Forest, Floride de - Recueil des responces faites au Soldat françois ou Rameau d'Olivier, presenté aux pseudes soldats de l'une & l'autre milice [...]. 1605. 21 pp. - 5. Appointement de querelle, faict par Mathurine, entre le Soldat françois & maistre Guillaume. 1605. 19 pp.
Réf. Cioranescu 43743 (mêmes pièces réunies sous un titre commun). - BnF. - Cp. Barbier IV:516.
Prov. Joachim-Charles-Laure de Montagu, marquis de Bouzols (1734-1818 ; super ex-libris). - Marquis de Bullion-Fervacques (ex-libris armorié à la devise "Fortis super enatat undas").

Lot 789

Exemplaire marquisal

Le soldat françois.

[LOSTAL, Pierre de]