Live auction - Lot 710
Enrichi d'aquarelles originales et joliment relié
[Reliure]
Kaatje.
Bruxelles, Henri Lamertin (impr. veuve Monnom), 1908
350
€ 300 / 400
In-8°.
Veau lavallière signé De Samblanx & J. Weckesser, plats cernés d'un filet à froid et ornés d'un semé de tulipes stylisées mosaïquées, grande pièce de veau fauve ciselé représentant une dentellière au plat sup., inscription lettrée à froid dans un cartouche en forme de palette de peintre composée à froid et encadrée d'un double filet au plat inf., dos à nerfs orné de tulipes mosaïquées, titre, lieu et date dorés, filet doré sur les coupes, hachures sur les coiffes, filets dorés sur les chasses, tr. dorées (qqs min. frottements).
Édition originale de cette pièce représentée pour la première fois au Théâtre royal du Parc à Bruxelles, le 8 janvier 1908. Ex. non justifié sur japon, enrichi de 10 aquarelles originales, qqs-unes monogrammées, dont l'auteur est identifié sur l'inscription au plat inf. : "Aquarellé par M. A.L. Van Holsbeeck pour M. R. Leyniers". Elles ont été exécutées sur des ff. du même japon, sauf la dernière, sur vergé monté sur japon.
Prov. Leyniers, R. (mention d'envoi sur la rel.).