Live auction - Lot 670
[Iconographie - Varia - Photographie]
3 portraits d'actrices.
Paris, Nadar, 1886
180
€ 250 / 350
Tirages sur papier albuminé, ± 14 x 10 cm, montés sur cartons-supports, ± 16,5 x 10,5 cm, marques d'éditeur en rouge sous l'image et au verso (qqs lég. piqûres sur les photos, plus concentrées aux versos, qqs annot. anciennes à la plume et au crayon aux versos).
1. Geneviève Lantelme (1887-1911), une icône de la Belle Époque. - 2. Marguerite Vaillant-Couturier (1855-1930), cantatrice parisienne (variante peu commune du portrait cons. au Musée Carnavalet, qui la montre de face et non de profil comme sur notre tirage). - 3. Lola Rouvier dans le ballet "Le Petit Poucet" au théâtre "La Gaîté" de Paris.
Joint, mêmes technique et dimensions : 1-3. 3 portraits non signés de danseuses mythiques de French Cancan au Moulin Rouge, jambe en l'air : la Goulue, la Sauterelle et Grille d'Égout, [Paris, c. 1885-1895]. - 4. Portrait d'un trio de danseuses non identifiées. Brux., V. Froment, anc. maison A. Delabarre, [c. 1880]. - 5. Une trapéziste non id. Paris, van Bosch, [c. 1885]. Sur carton-support noir. - 6. Portrait d'actrice (?) non id. Paris & Londres, A. Liébert, [c. 1880]. Sur carton-support noir. (9 pcs)