Live auction - Lot 1063

[Songs]

Chants et chansons populaires de la France. Nouvelle édition illustrée [...].

Paris, Garnier frères (impr. Pillet fils aîné), 1848

Hammer price: € 50

€ 100 / 150

2 (sur 3) vol. gr. in-8° (n.c., sans le t. III, qqs pet. taches, lég. migrations et décharges d'encre).

Demi-maroquin à long grain bleu nuit à coins signé Canape, dos fleuronnés dorés à nerfs, têtes dorées. Sous étui de papier marbré. Bel ex.

Seconde édition (éd. orig. Paris, 1843) de ce recueil de chansons avec partitions et notices introductives, abondamment ill. d'après de Beaumont, Daubigny, Dubouloz, E. Giraud, Meissonier, Pascal, Staal, Steinheil et Trimolet. Tomes I ("Chants guerriers et patriotiques. Chansons bachiques") et II ("Chansons et chansonnettes. Chansons burlesques et satiriques") seuls. Joliment relié par Georges Canape (1864-1940) au début du XXe s. dans le style des reliures romantiques.
Réf. Vicaire II:246-247. - Fléty 37-38.
Prov. Château de Wolvenbosch (ex-libris).

Lot 1063