Live auction - Lot 1270

[Painting - Caricature]

GROSE, Francis

Principes de caricatures, suivis d'un Essai sur la peinture comique. Traduit en français, avec des augmentations.

Paris, Renouard (impr. de Crapelet), an x - 1802

Hammer price: € 100

€ 150 / 200

In-8° : 48 pp. ; 28 pl. (petit manque marg. au 1er f. bl., min. piq.).

Veau raciné de l'ép., roulette et grecque dorés sur les plats, dos lisse à compartiments ornés de masques dorés, bordures ornées dorées, tr. dorées (min. frottements). Bon ex.

Première édition en France et nouvelle édition de la traduction de "Rules for drawing caricatures, with an essay on comic painting" (Londres, 1788), établie par Renouard d'après une traduction française anonyme d'une traduction allemande par Johann Gottfried Grohmann, parue à Leipzig en 1800. Ex. sur papier vélin. Ill. (complet) d'un front. et 28 pl. dont 6 dépl. par Grohmann (1763-1805) d'après Grose (1731-1791) sauf les dépliantes d'après George Moutard Woodward (1765-1809), un ami de Th. Rowlandson. Curieux ouvrage par le Britannique Fr. Grose (1731-191), antiquaire, dessinateur et lexicographe (notamment du "slang" [argot]), qui mena également une carrière militaire. Portrait... caricatural de l'auteur en "Dogue d'antiquaire" en front., les autres planches figurants des nez, des bouches, des visages et des scènes ou situations.
Réf. Cicognara 326.
Prov. Mention ms. datée 1804 au verso de la garde sup. - C. Pieters (ex-libris).

Lot 1270

GROSE, Francis