Live auction - Lot 212

GIACOMELLI, Hector (attribué à)

Album photo avec 30 aquarelles.

19e s

€ 2.000 / 3.000

In-f°.

Maroquin vert, plat sup. orné de pièces en argent, soit 4 aux coins et une sur le côté gauche avec monogramme "CDI", dos à nerfs, tr. dorées, fermoir en métal doré (lég. frotté, cuir fendu sur 4 cm au mors inf., fermoir en partie détaché).

Charmantes aquarelles entourant les fenêtres laissées vides de l'album représentant majoritairement des oiseaux, sujet de prédilection de l'aquarelliste, graveur et illustrateur français Giacomelli (1822-1904), mais aussi des fleurs.

Lot 212