Live auction - Lot 762

[Hellens]

MÉLOT DU DY

Hommeries. Avec un portrait de l'auteur par André Lhote gravé sur bois par G. Aubert.

Paris, Éd. de la Nouvelle Revue française, 1934

€ 150 / 250

In-8°.

Broché.

Édition originale. Tirage à 535 ex. sur vélin simili cuve des papeteries Navarre dont 35 h.c. + 15 ex. sur vieux japon teinté marqués de A à O (ex. M, sans l'épreuve num. et signée par l'artiste). Avec 2 l.a.s. volantes, 1 p. in-4° chacune et sous env. commune, datées de Rixensart 15-12-42 et 4-4-43, adressées à Franz Hellens : dans la 1re, il le remercie pour le compliment lui, "le conteur sans métier [...], inquiet et vaniteux à le fois [...]". Il lui parle également de son amour pour les arbres et propose à Hellens d'aller se balader parmi les arbres; dans la 2e, il le remercie de lui avoir offert les "Moralités" et en vante les mérites. Il les qualifique de "Salutaires" et non pas "peu salutaires" comme le titre entier le précise.

Lot 762

MÉLOT DU DY