Live auction - Lot 563

Ex. enrichi des lettres de condoléances à la veuve de Charles de le Court

[Personalia de le Court - Nécrologie]

[WINS, Camille]

Notice nécrologique sur M.r Ch.-J.-B.-J. Delecourt, avocat, conseiller communal [...] ; décédé à Mons le 4 juin 1839, à l'âge de 31 ans : suivie de quelques mots prononcés sur sa tombe, par un de ses nombreux amis.

Mons, E. Hoyois, 5 juin 1839

Hammer price: € 120

€ 120 / 150

In-8° : 8 pp. (qqs piqûres).

Cartonnage muet de papier gris post., couv. cons.

Édition originale, publiée sous les auspices de la Société des bibliophiles de Mons. Ex. enrichi de 10 doc. : 6 l.a.s. de condoléances, la plupart à la veuve du défunt, née Isabelle Fontaine, dont celles du collège des bourgmestre et échevins de Mons, des administrateurs des hospices civils de Mons, de Louis-André Janssens, député et secrétaire du Conseil provincial du Brabant, du chevalier Le Lièvre de Staumont, oncle de la veuve, 1 lettre adr. à Renier Chalon, 1 à "Mon cher confrère",- 2 faire-part, 1 carte de visite au nom de "Charles Delecourt",- 1 ex. broché de la notice.
Réf. Devillers 76-152.
Prov. Isabelle de le Court, née Fontaine.

Lot 563

[WINS, Camille]