Live auction - Lot 982

[GUILLEBAUD, Pierre]

Jardin des muses ou se voyent les fleurs de plusieurs aggreables poësies, recueillies de divers autheurs, tant anciens que modernes.

Paris, A. de Sommaville et A. Courbé, 1643

€ 150 / 200

In-12 : [12]-298 pp.

Rel. de Chambolle-Duru : maroquin vert poli, plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, dent. int., tr. dorées sur marbrure. Très bel exemplaire.

Édition originale, dont il existe des exemplaires à la date de 1642, de ce recueil de 312 épigrammes et poésies du 16e siècle (Du Bellay, Marot, Ronsard, Martial d'Auvergne, etc.) jusqu'au milieu du 17e (Tristan L'Hermite, Jacqueline Pascal, Scudéry, Malherbe, etc.). La compilation est attribuée à Guillebaud (1585-1667), en religion Dom Pierre de Saint-Romuald. Réf. Barbier II:980. - Gay-Lemonnyer II:695. - Lachèvre (Bibliogr. des recueils collectifs de poésies publiés de 1597 à 1700) II:13. Prov. [Georges Petit].

Lot 982

[GUILLEBAUD, Pierre]