Live auction - Lot 1186

[SALLENGRE, Albert-Henri de (éd.)]

Pièces échapées [sic] du feu.

À Plaisance [i.e. Hollande], s.n., 1717

€ 100 / 150

Pet. in-8° : [16]-292-[4] pp. (rouss., piqûres et taches, qqs notes et marques au crayon dans les marges).

Demi-basane bleu nuit du 19e s., dos lisse fleuronné doré, tr. marbrées (lég. us., pet. épidermures).

Édition originale de ce recueil contenant notamment "Polichinelle demandant une place dans l'Académie. Comédie", attribué à Nicolas de Malezieu, "Remarques sur l'Angleterre faites en 1713", attribué à Dubois de Saint-Gelais ("douteux"), "Histoire de Leonice et de Mendosa par Monsieur de S.", des odes, fables, contes, etc. Notes mss en regard du titre, à l'encre et au crayon. Réf. Barbier III:889. Prov. [Georges Petit].

Lot 1186

Pièces échapées [sic] du feu.