Live auction - Lot 1282

[Europe]

ROBERTSON, William

L'histoire du règne de l'empereur Charles-Quint, précédée d'un tableau des progrès de la société en Europe, depuis la destruction de l'empire romain jusqu'au commencement du seizième siècle. Ouvrage traduit de l'anglois.

Amsterdam, et se trouve à Paris, Saillant & Nyon, Pissot, Desaint, Panckoucke, 1771

€ 200 / 250

2 vol. in-4° : xvi-578, [4]-733-[1] pp. (qqs rouss. passim).

Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs avec étiq. de cuirs rouge et vert, tr. rouges (extrémités des mors faibles, coins émoussés).

Édition originale de la traduction par Suard. Exemplaire de luxe en 2 vol. in-4° (il a été tiré en même temps 6 vol. in-12°). Ouvrage estimé (éd. orig. en anglais : 1769) de l'historien écossais Robertson (1721-1793). Le long "tableau" introductif est une grande synthèse de l'histoire de l'Europe, considérée comme remarquable, dans laquelle il tente d'expliquer les bases de la société occidentale en abordant la circulation des idées, le rapport du clergé avec les institutions, le statut de la noblesse, etc. Ref. Biogr. univ. XXXVI:144-148.- Brunet IV:1333.- Graesse VI:138.- Barbier II:789. Provenance : F.J. De Smet, Alost (ex-libris).

Lot 1282

ROBERTSON, William