Live auction - Lot 746

[Elskamp]

3 ouvrages de référence.

Hammer price: € 60

€ 80 / 100

In-8°, brochés.

1. Bosschère, Jean de - Max Elskamp. Essai. Avec douze reproductions de bois gravés par Max Elskamp, et un portrait. Paris, Biblioth. de l'Occident, 1914. In-8° (qqs piqûres, couv. détachée du dos). Éd. originale. Réf. De Sadeleer 151 ("L'une des meilleures études consacrées à Max Elskamp"). Prov. Envoi aut. s. de l'auteur à Albert Mockel. - 2. Elskamp, Max; Bosschère, Jean de - Correspondance. Introduction et notes de Robert Guiette. 1963. Éd. originale. Ill. de 4 portraits d'Elskamp et de Bosschère. Réf. De Sadeleer 188. - 3. Sadeleer, Pascal de - Max Elskamp, poète et graveur. Catalogue raisonné d'un ensemble exceptionnel de son oeuvre littéraire et graphique. Bruxelles, Librairie Simonson, 1985.

Lot 746

3 ouvrages de référence.