Live auction - Lot 593

Ex. de R. Chalon sur papier de couleur, enrichi de 10 documents dont un devis ms. de Hoyois

[Mons - Roland de Lassus]

DELMOTTE, Henri-Florent

Notice biographique sur Roland Delattre, connu sous le nom d'Orland de Lassus.

Valenciennes, A. Prignet, 1836

Hammer price: € 140

€ 200 / 250

In-8° : [4]-176 pp.

Demi-maroquin vert poli à coins signé Masquillier, plats de papier marbré vert serti d'un filet doré à gauche, dos lisse orné à la grotesque, plats de couv. ill. cons. (dos lég. passé avec pet. épidermure en queue).

Édition originale posthume, ill. d'1 portrait en front. et 1 tableau sur double page h.t., titre dans un encadrement gravé par A. Wacquez. Ex. sur papier vert pomme. Le texte est suivi par une notice nécrologique de R. Chalon sur l'auteur, signée "Un ami". Enrichi de 10 pcs : 1 prospectus (4 pp.) sur même papier avec t. gr. différent,- 3 portr. (2 de Lassus, 1 de Delmotte),- 2 pl. (bas-relief du tombeau en 2 tirages différents),- photo d'une médaille (droit et revers découpés d'un tirage sur papier albuminé),- sur ff. volants : devis ms. aut. s. de Hoyois pour l'impression de l'ouvr. (Mons, 6-08-1835),- fiche bibliogr. impr. et complétée de la main de R. Chalon,- 1 ex. du prospectus sur papier ordinaire,- long compte rendu de l'ouvr. (extrait du journal montois "L'Indépendant").
Réf. Bibliogr. nat. I:451.
Prov. Renier Chalon (ex-libris).
Joint : 2 ex. sur papier ordinaire dont 1 en rel. similaire signée du même artisan, même prov., et 1 ex. br. (défraîchi, piqûres, plat inf. de couv. manquant) - 4 autres ouvr. et 1 tiré à part sur Roland de Lassus, in-8° et in-12, br. (1 en ff.) (8 vol.)

Lot 593

DELMOTTE, Henri-Florent