Live auction - Lot 961
[Facetiae]
Le Double-Cocu. Histoire galante du temps.
Amsterdam, Jean Wijnk, 1679
€ 200 / 300
In-12 : 177 (i.e. 175) pp. (err. de pagin. : 172 et 173 omises; très lég. taches et rouss.).
Demi-chagrin bleu nuit du 19e s., dos fleuronné doré à nerfs, tr. marbrées.
Rare contrefaçon, probablement française, de l'édition hollandaise parue la même année (édit. orig. : Paris, 1678). Cette nouvelle conte une aventure du vice-roi de Catalogne, don Fernand. Attribué à Brémond (1645?-début 18e s.), romancier et pamphlétaire français établi à La Haye à partir de 1680, consul de France à Jérusalem, puis à Messine. Grande corbeille de fleurs gravée sur bois au titre. Réf. Barbier I:1115 (éd. holl.).- Gay-Lemonnyer II:35 (idem).- Lever, M.- La fiction narrative en prose au XVIIe siècle. Paris, 1976, p. 145.- Cf. la réimpr. de l'éd. hollandaise de 1679 donnée par J. Gay et fils (Turin, 1870) avec une note bibliographique qui ne mentionne pas la contrefaçon. Prov. Ex-libris gravé au monogramme DFSFD et cote ms. - [Georges Petit].