Live auction - Lot 655
[Iconographie - Gravures anciennes]
"Album" : suite de 32 gravures [tirées de : "Zinspelende gedigtjes"].
18e s
160
€ 200 / 250
In-12 ; gr. sur cuivre de formats div. collées en plein sur ff. de papier vélin bleu, légendes mss du XIXe s. en néerlandais sur étiq. de pap. blanc (qqs lég. salissures, rares piqûres et rouss.).
Bradel veau rouge à coins du XIXe s., pièce de titre dorée au plat sup., dos muet fileté doré). Bon ex.
Suite complète des planches (num. dans la pl. de 1 à 32) de ce recueil accompagné de poésies de J. Le Franq van Berkhey (orig. : Leyde, 1779). Elles représentent des personnages et scènes pittoresques de la vie rurale, gravés par P. De Mare d'après les dessins de l'artiste néerlandaise C. Chalon (1748-1808), probablement une parente de Renier Chalon.