Live auction - Lot 1035

[Popular literature - Chivalric novel]

[JEAN d'ARRAS]

L'Histoire de Mélusine. Nouvellement imprimée.

Troyes, Jacques Oudot, 1699

€ 200 / 300

Pet. in-4° : [136] pp. (rouss., tache au coin inf. des derniers ff.).

Bradel demi-vélin mod., titre ms. en long sur le dos (vél. lég. souillé).

Édition populaire illustrée d'une grande vignette au titre et de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. Ce roman en prose, composé entre 1387 et 1392 à la demande du duc Jean de Berry, connut de nombreuses éditions, la 1re en allemand en 1474, suivie par une édition en français en 1478. Elle fut un des succès les plus durables de la "Bibliothèque bleue" troyenne, dans laquelle la 1re édition serait due à Nicolas I Oudot et daterait de 1624. Les trois éditions données par Jacques Oudot sont datées de 1699. Réf. Morin 526. - H. Bouquin, "L'illustration du roman de 'Mélusine' dans la Bibliothèque bleue (XVIIe-début XVIIIe siècle)", in : La Bibliothèque bleue et les littératures de colportage, Paris-Troyes, 2000, pp. 139-147. Prov. Émile Van Heurck (ex-libris armorié gr. en couleurs) et longue note ms. reliée avant le titre, probablement de sa main. - [Georges Petit].

Lot 1035

[JEAN d'ARRAS]