Live auction - Lot 457

[Personalia Chalon - Archives - Diplôme]

3 diplômes de membre de sociétés numismatiques allemandes et autrichienne délivrés à Renier Chalon.

Hammer price: € 100

€ 200 / 250

2 bifeuillets in-f° et 1 f. de 29,5 x 34 cm, typogr. (1 lithogr.) et complétés à la main, sur papier vélin, s. aut., cachets de cire rouge et 1 cachet sec (plis, mouill. et rouss. à 2 doc., trous de punaisage au 3e).

1. Die numismatische Gesellschaft in Berlin. Berlin, 15-05-1851. - 2. Der Münzforscher-Verein zu Hannover. Hannovre, 7-10-1870. - 3. Die Numismatische Gesellschaft in Wien. Vienne, 4-02-1871.
Joint : 1 l.a.s. (brunissures), envel. cons. avec cachet de cire rouge intact + 1 brouillon et 1 copie de réponse de R. Chalon. (6 pcs)

Lot 457