Live auction - Lot 561

[Personalia de le Court - Mouvement flamand]

[COURT, Victor de le. Sous pseud.] VANDENHOVE, Hubert

La langue flamande, son passé et son avenir. Projet d'une orthographe commune aux peuples des Pays-Bas et de la Basse-Allemagne. Avec une carte des divers territoires où l'on parle le nederduitsch.

Bruxelles, C. Muquardt, 1844

Hammer price: € 600

€ 100 / 120

In-8° : 101-[1] pp. (qqs rouss.).

Demi-percaline de l'ép., dos lisse titré (dos passé, pet. manque de papier au plat sup.).

Édition originale ill. d'une carte. En plus de son travail de magistrat et juriste, V. de le Court (1806-1853) a pris part au Mouvement flamand et publié plusieurs ouvr. sur la langue et la culture néerlandaises, dont cette étude de la géographie dialectologique néerlandophone dans laquelle il suggère une "orthographe commune aux peuples des Pays-bas et de la basse-Allemagne" en réaction à l’arrêté royal de 1844 qui a fixé l’orthographe néerlandaise.
Réf. De le Court 642.
Relié avec, même auteur : 1. De verbuigingen der oud-, middel- en niew-Nederduitsche sprake [...]. Brux. et Gand, Muquardt, 1850. Prov. Aan mijnen vriend G. Nypels [= Jean Servais Guillaume Nypels ?] (envoi aut. s.). - 2. Dietsche fabelen uit de xiie eeuwe [...]. Anvers, Buschmann, 1852. Extrait de "Het Taelverbond," pp. 133-144. - 3. Fragmenten uit den Heliand [...]. S.l.n.d. - 4. Staeltjen der volksprake in 't hertogdom Slegwig. Anv., Van Ishoven, 1849. - 5. Wandeling op de Maes [...]. Anv., Van Bouwel, 1841. Extrait de "De Noordstar", pp. 241-254. - 6. Voorlezingen over de Hoogduitsche letterkunde door den heer Kuranda. Anv., Van Bouwel, 1841. Extrait de "De Noordstar", pp. 215-235. -7. Over den nadruk van Fransche boeken in Belgien, synen schadeliken invloed en de gemakkelikheid syner afschaffing, door eenen liberaal. Brux., Vandale, 1846. - 8. Lettre sur l'architecture actuelle [...]. S.l.n.d. Tiré à part de la Revue nationale. - 9. Nouveau projet de Constitution pour la Belgique. Mons, Hoyois-Derely, [c. 1830]. - 10. Essai sur la théorie des impôts [...]. Louvain, Michel, 1829. Réf. De le Court 1279 (1), 455 (3), 1178 (4), 1341 (5), 919 (7), 668 (8). - Devillers 56:29 (9).
Joint, même auteur : 1. Brief aen zyne K. H. den hertog van Braband [...]. Liège, s.n., 1847. In-8°. Br.- 2. Het uithangberd, blyspel met zang van Oelenschlaeger [...]. Brux. et Gand, Muquardt, 1851. In-16. Br. Réf. De le Court 156 (1), 1242 (2). (3 vol.)

Lot 561