Live auction - Lot 469

Exemplaire luxueusement relié offert au président Renier Chalon pour les 50 ans de la Société des bibliophiles belges séant à Mons

[Personalia Chalon - Bibliophilie]

LESSABÉE, Jacques

Description abrégée des villes, des localités les plus renommées et des monastères du Hainaut [...].

Mons, Société des bibliophiles belges séant à Mons, Dequesne-Masquillier, 1885

Hammer price: € 350

€ 350 / 500

Gr. in-4° (lég. décharge au titre).

Veau richement orné d'un décor de style Renaissance, plats décorés à froid d'un cadre de roul. et filets et d'un croisillon fleuronné, grand monogramme "RC" mosaïqué et doré au plat sup., dates "1835 / 1885" dorées au plat inf., dos fleuronné à froid à nerfs avec titre doré, roul. à froid sur les coupes et chasses, dent. int. dorée, doublures de de maroquin bordeaux ornées d'une large dentelle dorée et semé de fleurettes dorées, gardes de tabis bordeaux, t. dorée sur témoins (nerfs frottés, min. frottements aux plats). Sous boîtier-livre demi-chagrin bordeaux, plats de percaline bordeaux, cadre et dédicace dorés au plat sup. (insolé, épidermure au dos, coins us.).

Luxueuse publication marquant le cinquantenaire de la Société, donnant la traduction d'un ouvrage en latin paru en 1534 à Anvers, avec introduction et notes par G. Decamps et A. Wins. Tirage à 35 ex., celui-ci au nom de R. Chalon (n° 28), signés par le vice-président M. Deprez et le secrétaire Ch. Rousselle et revêtu du cachet sec de la Société. Front. gravé sur chine appliqué. Titre en rouge et noir. Liste des membres et des publications in fine. Enrichi de 8 pcs volantes : 1. Menu du banquet du cinquantenaire des Bibliophiles montois, 25.10.1885. Mons, imp. Dequesne-Masquillier. Bifeuillet in-12 (fente au pli). "Potage Plantin", "Chevreuil en galée", "Chicons crême à la Renier", etc. - 2. Télégramme de Charles Rousselle (orthographié "Roussette" !) à R. Chalon, 25.10.1885. 22 x 23 cm. "[...] banquet cordial et magnifique". Le président, indisposé, avait été empêché de se rendre à Mons pour la célébration. - 3. Reçu de la cotisation de R. Chalon pour l'an 1886. Mons, 17.04.1886. 11 x 17 cm, timbre et cachet postaux. - 4-8. 5 journaux locaux avec comptes rendus (marqués au crayon bleu) de la célébration du cinquantenaire de la Société.
Réf. UniCat (4 ex.).
Prov. Renier Chalon (super ex-libris et ex. nominatif).

Lot 469

LESSABÉE, Jacques