Live auction - Lot 941

[Belgium]

Vues de la Belgique.

19e s

Hammer price: € 600

€ 200 / 300

In-4° oblong ; 71 pl. (qqs rouss., la plupart marg.).

Demi-chagrin de l'ép., titre doré au plat sup. (frotté).

Recueil de 71 lithographies, par e.a. H. Borremans, P. Lauters, F. & E. Gyselynck, etc. d’après e.a. H. Borremans, Quinaux, Ghémar, J. Vermeersch, F.J. Boulanger (qqs-unes avec adresse d'éd. A. Tessaro, D. Avanzo, J. Pellizzaro). Représentant des vues de Namur, Dinant, Huy, Liège et Gand e.a., l'abbaye de Floreffe, vue du séminaire & de l’évêché de Liège, la prison de Jacques van Artevelde, les ruines de l’abbaye de St-Bavon, etc.

Lot 941

Vues de la Belgique.