Live auction - Lot 1224

Histoire et théâtre : 3 ouvr. en 7 volumes in-8°, rel. de l'ép.

Hammer price: € 180

€ 150 / 200

1. Collé, Ch. - La partie de chasse de Henri IV, comédie en trois actes & en prose. Yverdon, s.n., 1766. (Lég. rouss.). Basane marbrée. Ill. d'un front. et 3 h.-t. Enrichi d'un double du front. et de la pl. p. 89. Relié avec : Voltaire - Olympie, tragédie nouvelle [...]. Avignon, Chambeau, 1763. - 2. Galiani, F. - Correspondance inédite de l'abbé Ferdinand Galiani, conseiller du roi, pendant les années 1765 à 1783, avec Mme d'Épinay, le baron d'Holbach, le baron de Grimm, Diderot, et autres personnages célèbres de ce temps [...]. Paris, Dentu, 1818. 2 vol. (Rares lég. rousseurs). Demi-veau signé Kleinhans. Prov. A. de Walsche (mention mod.). - 3. Collé, Ch. - Journal et mémoires sur les hommes de lettres, les ouvrages dramatiques et les événements les plus mémorables du règne Louis XV (1748-1772). Nouv. éd. [...]. P., Didot, 1868. 4 vol. Demi-basane, couv. cons. (gal. de ver et pet. défauts). Avec des lettres en fac-similé. Prov. Max-La-Fosse (ex-libris).

Lot 1224