Live auction - Lot 1189

[Pedagogy - Latin]

[JOUVANCY, Joseph de]

Appendix de diis et heroibus poeticis, ou Abrégé de l'histoire poétique, avec une traduction françoise, la construction du latin, et une interprétation mot à mot. Le tout distribué en trois parties, suivant les principes de M. Wandelaincourt, préfet du Collège royal de Verdun.

Bouillon, Société Typographique, et se vend à Verdun, 1775

€ 200 / 300

In-12 : [4]-iv-330-[6] pp. (pâles mouill. marg., forte tache d'encre aux pp. 19-22, avec déch. sans manque de texte à la p. 19, rogné un peu court).

Demi-basane à coins de l'ép., plats de papier moucheté, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (fort frotté, mors fendus, coiffes manquantes).

Répertoire des dieux et héros de la poésie antique à l'usage des écoles pour l'apprentissage du latin. Édition bilingue : notices biogr. en latin dans la 1re partie, en français dans la 2e et traduction interlinéraire latin-français dans la 3e. Traduction (orig. : 1704) de l'"Histoire poétique pour l'intelligence des poètes et auteurs anciens" de Pierre Gautruche. Par le jésuite de Jouvancy (1643-1719), pédagogue, philologue et historien.
Réf. Clément p. 183 (sous le nom de A.H. de Wandelaincourt). - DBS IV:850. - Pas dans Douret.
Prov. Prix offert à l'élève Joseph Dupont, Huy, 1792 (mention ms.).
Joint : Longus - Les amours pastorales de Daphnis et Chloé [...] translatées en françois par Jacques Amyot. Bouillon, Société typogr., 1776. In-8° (pp. 209-212 manq. = avis au relieur, qqs taches et rouss. éparses, qqs mouill. marg. sur plus. pl.). Maroquin vert de l'ép., plats cernés d'un double filet doré avec fleurons angulaires dorés, dos lisse fleuronné doré, tr. dorées, dentelle dorée int. Ill. d'un titre gravé par Vidal d'après A. Coypel et de 29 pl. gravées par Vidal d'après Philippus. Réf. Cohen 654. - Clément 182. (2 vol.)

Lot 1189

[JOUVANCY, Joseph de]