Live auction - Lot 978
[Portrait]
Roland Topor.
1974
70
€ 100 / 200
Tirage argentique moderne (2002) sur papier Guilleminot (1985), 30 x 40 cm, signé au crayon, daté et cachet "Jean-Pol Stercq photographe" au dos.
Sous cadre et passe-partout.
Portrait de l'artiste dessinateur, peintre, illustrateur et écrivain Roland Topor (1938-1997) par le photographe belge Jean-Pol Stercq (°1943), réalisateur de nombreuses expositions en France. Après ses études à Bruxelles, Stercq devient photographe du journal de Tintin. Un de ses portraits de Hergé a été utilisé par Andy Warhol pour la réalisation de quatre acryliques.