Live auction - Lot 715
Un Royaume de Dieu. Illustré de quatre-vingt-six eaux-fortes originales de Lucien Madrassi.
Paris, Lapina, 1925
€ 250 / 300
Pet. in-f°.
Broché, plat sup. titré en lettres argentées (couv. défr., surtout le dos, lég. débr.).
Première éd. illustrée : 86 gravures en noir sur le monde juif : vign. de titre, 28 pleines pages avec remarques, nombr. bandeaux, in texto et culs-de-lampe. Tirage à 455 ex., un des 20 réimposés sur japon impérial (4e tirage après 1 ex. unique, n° 68 signé par l'ill. et les auteurs) accompagnés de 3 suites : eau-forte pure (inc. de la vign. de titre et de 6 grav.), 2e état (inc. de la vign. de titre et de 20 grav., surtout des bandeaux) et "un choix d'épreuves" du 3e état (inc. de la vign. de titre, de 2 h.-t. et 46 grav., surtout des in texto).
Réf. Mahé III:517-518. - Monod II:10621.