Live auction - Lot 765

MICHAUX, Henri

2 ouvrages en édition originale.

Hammer price: € 120

€ 150 / 200

1. Arbres des tropiques. [Paris], Gallimard, nrf, (20 mars 1942). Pet. in-8°. Br. Illustré de 18 reproductions de dessins en noir de l'auteur (un repris sur la couv.). Celui-ci ne trouvait aucun intérêt aux arbres de nos forêts mais "tout autre est le caractère que montre l'arbre tropical [...]" (p. 10). Unique tirage à 350 ex. sur papier hélionat de Navarre dont 50 h.c. (n° 153). - 2. Poteaux d'angle. (Paris), L'Herne, "L'Envers", (1971). In-12. Br., couv. rouge à rabats titrée en noir. Ex. du tirage courant.
Réf. Imbert 19 et 79.

Lot 765

MICHAUX, Henri