Live auction - Lot 497

[Facetiae]

[DELMOTTE, Henri-Florent, sous le pseud.] KAOUT’T’CHOUK, Tridace-Nafé-Théobrôme de

Voyage pittoresque et industriel dans le Paraguay-Roux et la Palingénésie australe [...].

Au Meschacébé [i.e. Mons], Ilered-Sioyoh [i.e. Hoyois-Derely], 1835

Hammer price: € 450

€ 200 / 250

In-8° : xxx pp. (qqs piqûres).

Cartonnage de percaline bleu nuit à décor floral imprimé de l'ép., dos fileté et fleuronné doré, titre doré en long, gardes du même tissu que le corps d'ouvrage (frotté aux mors, coiffes et coins).

Édition originale, rarissime, tirée à 50 exemplaires, celui-ci sur papier vélin. Par H.-F. Delmotte (1798-1836), archiviste de la province de Hainaut, bibliothécaire de la ville et premier président de la Société des bibliophiles montois.
Réf. Devillers 65:87. - De le Court 1333. - Devillers 87. - De Callataÿ & Sorgeloos 19-20.
Prov. Adolphe Mathieu (1804-1876), écrivain montois, conservateur des manuscrits à la Bibliothèque royale de Belgique (cachet au titre, ex-libris au contreplat; in fine une note au crayon du relieur : "Mr. Mathieu/ joli cartonnage").

Lot 497