Live auction - Lot 734

ELSKAMP, Max

Chansons désabusées.

Bruxelles ; Paris, G. Van Oest & Cie (Anvers, J.-E. Buschmann), 1922

€ 150 / 200

In-8°.

Bradel demi-maroquin gris signé R. Laurent, plats de papier décoré serti d'un filet doré, dos orné d'une composition géométrique de filets à froid et dorés et de listels mosaïqués bordeaux, t. dorée, couv. et dos cons. (min. frottements).

Édition originale ill. de 56 bois tirés en gris ardoise. Tirage unique à 300 ex. num. sur hollande à la cuve Van Gelder (n° 149). Achevé d'imprimer daté du 24 décembre 1921.
Réf. De Sadeleer 43.

Lot 734

Chansons désabusées.

ELSKAMP, Max