Live auction - Lot 775

VERHAEREN, Émile

Les apparus dans mes chemins.

Bruxelles, P. Lacomblez, 1891

Hammer price: € 150

€ 200 / 300

In-12 (lég. bruni, plat de couv. et 1er f. blanc détachés).

Demi-maroquin vert attribué à Jan van Krimpen, plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons. (dos et une partie des plats passés).

Édition originale dédiée à Edmond Deman. Envoi aut. s. de l'auteur Maurice Maeterlinck/ cordialement et admirativement". Tirage à 400 ex., un des 385 non num. sur papier vélin. Une note au crayon signée "W." au contreplat indique : "Relié par J. van Krimpen en 1917". Ce célèbre typographe et créateur de caractères néerlandais exerça brièvement comme relieur dans ses jeunes années (cf. G.W. Ovink notice dans "Jaarboek van de Maatschappij der Nederlandse Letterkunde", 1962, pp. 115-119).
Réf. Grisay 128. - Culot 15.
Prov. Maurice Maeterlinck (envoi).

Lot 775

Les apparus dans mes chemins.

VERHAEREN, Émile