Live auction - Lot 686

[Scotland]

HARDIVILLER, Charles-Achille d'

Souvenirs des Highlands. Voyage à la suite de Henri V en 1832. Relation, scènes, portraits, paysages et costumes. Offert à S.A.R. Madame la duchesse de Berri.

Paris; Edimbourg, Dentu; Blackwood e.a. (Paris, impr. de E. Duverger), 1835

€ 100 / 250

Gr. in-4 : 137-[1 bl.] pp. (lég. rousseurs et piq. passim).

Demi-basane verte à coins d'édit. (coins frottés et émoussés), couverture ill. de livraison sur le plat sup. (plats lég. brunis et souillés), dos lisse orné doré (mors et coiffes +/- frottés). Bon ex.

Édition originale de cette relation d'un "tour" en Écosse, effectué en 1832 par Henri V (i.e. le comte de Chambord (1820-1883), petit-fils de Charles X et fils posthume du duc de Berry) et Ch.-A. d'Hardiviller (1795-1835), peintre d'histoire et portraitiste, maître de dessin du jeune prince. Complet des 30 planches hors texte lithogr. par Villain d'après les dessins de l'auteur : portrait-frontisp. d'Henri V en costume de Highlander et 29 vues ou portraits; en outre, 1 fac-similé d'une lettre de Marie-Caroline de Berry à l'auteur. Jolie vision romantique de l'Écosse, les pl. figurant généralement des coins pittoresques, des châteaux, des ruines, des chaumières, des types populaires, etc. Ref. Bn-Opale plus.

Lot 686